মীর আনোয়ার হোসেন টুটুল
টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে ছাত্রলীগের কমিটি নিয়ে দুই গ্রুপের মধ্যে দ্বন্ধ চরম আকার ধারন করেছে। গতকাল রবিবার (১৮ জুন) টাঙ্গাইল জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি-সাধারণ প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়ে মির্জাপুর উপজেলা ছাত্রলীগের কমিটি বাতিল করে আহবায়ক কমিটি ঘোষনা করেন। প্রতিবাদে গতকাল রবিবার (১৮ জুন) রাতেই কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি-সাধারণ সম্পাদক জেলা ছাত্রলীগের প্রেস বিজ্ঞপ্তির আহবায়ক কমিটি বাতিল ঘোষনা করে উপজেলা ছাত্রলীগের পুর্বের কমিটি পুর্নবহাল করে প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়েছেন। অপর দিকে উপজেলা আওয়ামী স্বেচ্ছাসেবকলীগের কমিটি গঠন নিয়েও চলছে এই অবস্থা। হ-য-ব-র-ল অবস্তা স্বেচ্ছাসেবকলীগের কমিটি নিয়ে দুই গ্রুপের মদ্যে দ্বন্ধের জের হিসেকে আগামী ২৪ জুন সম্মেলন হবে কি না তা অনিশ্চিত হয়ে পরেছে। ফলে মির্জাপুর ছাত্রলীগ ও স্বেচ্ছসেবক লীগের কমিটি নিয়ে আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীদের মধ্যে দ্বন্ধ প্রকাশ্য রুপ নিয়েছে। যে কোন সময় বড় ধরনের রক্তপাত ও সংঘর্ষের আশংকা করছেন দেলীয় নেতাকর্মীরা।
আজ সোমবার ছাত্রলীগের সভাপতি মো. সাদ্দাম হোসেন জানান, গতকাল রবিবার বিকেলে জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি সোহানুর রহমান সোহান ও সাধারণ সম্পাদক ইলিয়াস হোসেন ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির নির্দেশ অমান্য করে কোন কারন ছাড়াই হঠাৎ করে মির্জাপুর উপজেলা ছাত্রলীগের কমিটি বাতিল ঘোষনা করে সেতাব মাহমুদকে আহবায়ক করে ২৭ সদস্য বিশিষ্ট আহবায়ক কমিটি দিয়ে প্রেস বিজ্ঞপ্তি দেন। আই আহবায়ক কমিটি ঘোষনার পর মির্জাপুরে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের মধ্যে উত্তেজান দেখা দেয়। এই ঘটনার পর রাতেই কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দাম হোসেন এবং সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ইনান জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি-সম্পাদকের দেওয়া আহবায়ক কমিটি বাতিল করে ছাত্রলীগের পুর্বের কমিটি বহাল রেখে প্রেস বিজ্ঞপ্তি দেন। এই বিজ্প্ত জারির পর মির্জাপুর উপজেলা ছাত্রলীগের দুই গ্রুপের মধ্যে টানটান উত্তেজান বিরাজ করছে। যে কোন বড় ধরনের সংঘর্ষের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।
এদিকে আজ সোমবার দুপুরে সাদ্দাম হোসেন ও সাইফুল ইসলাম সিয়ামের নেতৃত্বে শহরে একটি আনন্দ মিছিল বের করে। এতে বক্তব্য রাখেন মোবারক হোসেন, ওয়াকিল আহমেদ, মারুফ রহমান,পিয়াস ও শান্ত। অপর দিকে গতকাল রবিবার ঘোষিত আহবায়ক কমিটির নেতৃবৃন্দও তাদের কমিটি বহালের দাবীতে সভা-সমাবেশ করে যাচ্ছে। ফলে যে কোন সময় রক্তপাত হওয়ার সম্ভবনা দেখা দিয়েছে।
এদিকে উপজেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের কমিটি গঠন নিয়েও হয-ব-র-ল অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে। এই হ-য-ব-র-ল অবস্থার মধ্যে স্বেচ্ছসেবকলীগের সভাপতি মির্জা আনোয়ার হোসেন বাবুল ও সাধারণ সম্পাদক মাতিনুজ্জামান খান সোখন আগামী ২৪ জুন সম্মেলন ঘোষনা করায় দুই গ্রুপের মধ্যে ব্যাপক উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে।
উপজেলা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মো. আমিনুর রহমান আকন্দ বলেন, মির্জাপুর উপজেলা মেয়াদ উত্তীর্ন ছাত্রলীগ ও স্বেচ্ছাসেবকলীগের কমিটি বাতিল করে জেলা ছাত্রলীগ এবং জেলা স্বেচ্ছবকলীগ যে আহবায়ক কমিটি দিয়েছে তা সঠিক ভাবেই দিয়েছে। এই দুই কমিটি বৈধ এবং আগামী ২৪ জুন স্বেচ্ছাসেবকলীগের সম্মেলন অবশ্যই হবে।
এ ব্যাপারে উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি মীর শরীফ মাহমুদ এবং সাধারণ সম্পাদক ব্যারিষ্টার তাহরীম হোসেন সীমান্ত বলেন, একটি প্রভাবশালী মহল মির্জাপুর উপজেলা আওয়ামীলীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, স্বেচ্ছসেবকলীগ ও এর সহযোগি সংগঠনকে ভাঙ্গতে নানা অপচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। এটা কখনো হতে দেওয়া হবে না। তারা সকালে একটি কমিটি আবার বিকেলে আরেক কমিটি দিয়ে শুধ প্রেস বিজ্ঞপ্তি এবং ফেইজ-বুক নিয়ে ব্যস্ত।
এ ব্যাপারে মির্জাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ শেখ আবু সালেহ মাসুদ করিম বলেন, দলীয় নেতাকর্মীদের কারনে আইন-শৃঙ্খলার যাতে কোথাও কোন অবনতি না হয় সে জন্য পুলিশ সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে। এখন পর্যন্ত কোথাও কোন অপৃতিকর ঘটনা ঘটেনি।