মীর আনোয়ার হোসেন টুটুল
৬ষ্ঠ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে আগামী ৫ জুন চতুর্থ ধাপে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান-ভাইস চেয়ারম্যান পদে ৮ প্রার্থীর মধ্যে প্রতীক বরাদ্ধ দেওয়া হয়েছে। চেয়ারম্যান পদে তিন জন, ভাইস চেয়ারম্যান পুরুষ পদে দুইজন এবং ভাইস চেয়ারম্যান মহিলা পদে তিন জনসহ ৮ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্ধিতা করছেন। তবে ঋৃণ খেলাপির অভিযোগে চেয়ারম্যান প্রার্থী মো. রেজাউল করিম বাবুলের মনোয়নপত্র বাতিল ঘোষনা করে তাকে প্রতীক বরাদ্ধ দেননি রিটার্নিং অফিসার। প্রার্থী ফিরে পেতে ও প্রতীক বরাদ্ধ পেতে তিনি নির্বাচন কমিশন এবং হাই কোর্টে আপিল করেছেন। গতকাল সোমবার (২০ মে) টাঙ্গাইল জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ও রির্টার্নিং অফিসার হোসাইন মোহাম্মদ হাই জকী জেলা প্রশাসেকর সম্মেলন কক্ষে প্রার্থীদের মধ্যে এ প্রতীক বরাদ্ধ দেন। আগামী ৫ জুন চতুর্থ ধাপ মির্জাপুর উপজেরা পরিষদের নির্বাচান। প্রতীক বরাদ্ধ পাওয়ার পর থেকেই প্রার্থীরা এলাকায় গণসংযোগে ব্যস্ত হয়ে পরেছেন।
আজ মঙ্গলবার (২১ মে) মির্জাপুর উপজেলা নির্বাচন অফিস সুত্র জানায়, অনলাইনে চেয়ারম্যান পদে তিন জন, ভাইস চেয়ারম্যান পুরুষ পদে ২ জন এবং ভাইস চেয়ারম্যান মহিলা পদে ৩ জনসহ ৮ জন প্রার্থীকে প্রতীক দেওয়া হয়েছে। চেয়ারম্যান পদে উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক ও প্রায়ত চার বারের এমপি এমপি বীর মুক্তিযোদ্ধা একাব্বর হোসেনের পুত্র ব্যারিষ্টার তাহরীম হোসেন সীমান্ত ( আনারস) সহ-সভাপতি এ এস এম মোজাহিদুল ইসলাম মনির (কাপ পিরিচ) এবং ইট ভাটা মালিক সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি ও বিএনপির সাবেক নেতা ফিরোজ হায়দার খান (মোটর সাইকেল)। ঋৃণ খেলাপির অভিযোগে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামীলীগ নেতা রেজাউল করিম বাবুলের মনোনয়নপত্র বাতিল করায় তাকে প্রতীক বরাদ্ধ দেওয়া হয়নি। তিনি নির্বাচন কমিশন ও হাই কোর্টে আপিল করেছেন। ভাইস চেয়ারম্যান পুরুষ পদে বর্তমান ভাইস চেয়ারম্যান ও যুবলীগের যুগ্ম আহবায়ক আজাহারুল ইসলাম আজাহার ( তালা চাবি) এবং শওকত মিয়া (টিউবওয়েল)। ভাইস চেয়ারম্যান মহিলা পদে মহিলা আওয়ামীলীগ নেত্রী ও বর্তমান মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান এবং উপজেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মীর্জা শামীমা আক্তার শিফা (ফুটবল), জেলা মহিলা আওয়ামীলীগের সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক চাঁদ সুলতানা (হাঁস) কেন্দ্রীয় মহিলা আওয়ামীলীগর সহসভাপতি এবং বাংলাদেশ চলচিত্র শিল্পী সমিতির সিনিয়র সহসভাপতি ডি এ তায়েবের স্ত্রী মাহবুবা শাহরীন (কলসি)।
এ ব্যাপারে নির্বাচন অফিসার শরীফা বেগম বলেন, আগামী ৫ জুন মির্জাপুর উপজেলা পরিষদের ভোট গ্রহন অনুষ্ঠিত হবে। ৬ষ্ঠ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে চতুর্থ ধাপে মির্জাপুর উপজেলায় মোট ভোটার ৩ লাখ ৬২ হাজার ৮৫১ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার এক লাখ ৮৩ হাজার ১১৩ জন এবং মহিলা ভোটার এক লাখ ৭৯ হাজার ৭৩২ জন। মোট কেন্দ্র ১৪৪, অস্থায়ী কেন্দ্র ৫৫ এবং মোট বুথ সংখ্যা ৯৭৪।
এ ব্যাপারে রিটানিৃং াফিসার হোসাইন মোহাম্মদ হাই জকী এবং মির্জাপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার শেখ নুরুল আলম বলেন, চেয়ারম্যান-ভাইস চেয়ারম্যান পদে প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্ধ দেওয়া হয়েছে। চেয়ারম্যান পদে একজন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল হয়েছে। ৬ষ্ঠ উপজেলা পরিষদ নির্বাচন মির্জাপুর উপজেরায় অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপুর্ন ভাবে গ্রহনের লক্ষে নির্বাচন কমিশন এবং জেলা প্রশাসক মহোদয়ের নির্দেশক্রমে সকল প্রকার প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।